Subasta 927, Lote # 6
JULIO ALBA (Ciudad de México, 1981 - ) Estudio de paisaje urbano, de la serie Comisuras estéticas Firmado y fechado 17 Acrílico y pigmento encapsulado sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, mayo del 2019. "Experimentación pictórica y conceptual que surge al reinventar y combinar el uso de software de diseño, sistemas de impresión, encapsulados y pintura acrílica, haciendo coincidir de esta manera recursos, técnicas y materiales modernos y tradicionales. Al desarrollar este trabajo detoné la generación de un lenguaje abstracto y una poética visual que busca un equilibrio y armonia entre técnica, concepto y el resultado obtenido en cada pieza". Julio Alba. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.julioalbapintor.wixsite.com 80 x 80 cm Estimado $18,000-28,000